Eventos

Divulgada a programação completa dos dois dias do GeekUp 2017

DC vs Marvel

Prepare-se para uma maratona de conhecimento e diversão 😝 O GeekUp acontece no próximo fim de semana em Cascavel (Paraná)! A programação completa do GeekUp foi divulgada e a gente quer contar em primeira mão tudo o que vai rolar nos dois dias do evento.

Então dá olhada e bora lá participar da programação completa do GeekUp! Ah, só pra avisar: cada dia que passa os ingressos estão esgotando, mas ainda dá tempo de comprar antes da virada de lote. O passaporte (que dá direito a entrada no sábado e domingo) está R$ 80. Meia sai por R$ 40.

E pega essa 👉🏽 além de estudantes, professores da rede estadual e municipal, aposentados, idosos, pessoas com deficiência e doador de sangue, quem doar um brinquedo ou um livro (que será repassado para escolas municipais) também pode comprar a meia entrada pra curtir a programação completa do GeekUp 🙌🏾

E se você está com dúvidas sobre o que pode assistir e curtir com o seu ingresso, a gente te ajuda:

☑️ O ingresso para um dos dias ou o passaporte (que vale para os dois dias de evento) libera a entrada para os universos e a participação em toda as atrações. A entrada na programação do Anfiteatro será liberada, mas apenas no sábado e com vagas limitadas (que chegar primeiro garante a vaga!).

☑️ Com ingresso do Circuito de Palestras você pode curtir a programação completa do GeekUp 2017 no dia 19. Ah, o ingresso do Circuito de Palestras não tem meia entrada.

☑️ O ingresso VIP dá direito a uma pessoa entrar no GeekUp nos dias 18 e 19, participar do Circuito de Palestras, ter acesso ao espaço VIP e ainda ganha um ingresso para o Hooligans Pub no dia 18, além de fila prioritária no GeekUp.

​☑️ Já o ingresso Family garante a entrada de dois adultos mais uma criança de até 12 anos pra curtir a programação completa do GeekUp no sábado e domingo, além de acesso para os dois adultos ao Circuito de Palestras e fila prioritária.

COMPRE SEU INGRESSO AQUI!

E aê geeks 🤓
Preparados para um fim de semana top das galáxias?!

Yoda Star Wars

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO GEEKUP E RESISTA, SE PUDER 🤣

Na lista você pode ver a programação por dia (sábado e domingo) e o que vai rolar em cada intervalo de horário . Também tem o tipo da atividade (palestra, campeonato, talk etc) e em que universo vai acontecer cada atração (em caixa alta).

SÁBADO – DIA 18 DE NOVEMBRO

  • 14:00 às 15:30 – Como ser um Youtuber – Workshop – ANFITEATRO
  • 14:00 às 22:00 – Free Play de PS4 | VR | Simuladores | Fliperama – Jogo – ATARI WORLD
  • 14:00 às 22:00 –  Exposições de makers e robótica – Exposição – GEEKUP
  • 14:00 às 22:00 – Estrela da Morte – Scape Room – STAR WARS
  • 14:00 às 22:00 – Umbrella – Scape Room – THE WALKING DEAD
  • 14:30 às 22:00 – Campeonato CS:60 – Campeonato – ATARI WORLD
  • 14:30 às 22:00 – Campeonato Fifa 18 – Campeonato – ATARI WORLD
  • 14:30 às 22:00 – Campeonato Injustice 2 – Campeonato – ATARI WORLD
  • 14:30 às 22:00 – Campeonato Magic – Campeonato – SENHOR DOS ANÉIS/HP
  • 15:00 às 15:15 – Lançamento Geek Adventure – Apresentação – PALCO PRINCIPAL
  • 15:00 às 23:00 – Parque Infantil – Parque – GEEKUP
  • 15:00 às 19:00 – Campeonato Pokemon TCG – Campeonato – SENHOR DOS ANÉIS/HP
  • 15:00 às 21:00 – Campeonato Robótica: Sumô robô – Campeonato – ATARI WORLD
  • 15:00 às 21:00 – Campeonato Robótica: Seguidor de trilha – Campeonato – ATARI WORLD
  • 15:00 às 21:00 – Campeonato Robótica: Corrida no cabo – Campeonato – ATARI WORLD
  • 15:00 às 21:00 – Startups e Empreendedorismo – Workshop – MARVEL/DC
  • 15:15 às 18:30 – Construindo seu 1º robô com Arduino – Workshop – TRANSFORMERS
  • 15:30 às 16:30 – Carreira no mercado de games – Talk – STAR WARS
  • 15:30 às 18:30 – Just Dance – Jogo – PALCO PRINCIPAL
  • 16:45 às 17:45 – Como entrar no mercado internacional de HQs – Talk – STAR WARS
  • 17:00 às 19:00 – Kiss For Kids – Show – ANFITEATRO
  • 17:45 às 19:30 – Modelagem 3D – Workshop – TRANSFORMERS
  • 18:00 às 19:00 – Análise psicológica de personagens – Talk – STAR WARS
  • 19:00 às 19:10 – Não se encaixam – Joker e Arlequina – Dança – PALCO PRINCIPAL
  • 19:15 às 19:25 – Nascimento de Groot – Dança – PALCO PRINCIPAL
  • 19:30 às 21:30 – Chatbot: IBM Watson – Workshop – TRANSFORMERS
  • 19:30 às 19:40 – Aladin: Mistérios da areia – Dança – PALCO PRINCIPAL
  • 19:45 às 19:55 – União e colisão dos universos – Dança – PALCO PRINCIPAL
  • 20:15 às 20:25 – Fênix – Dança – PALCO PRINCIPAL
  • 21:00 às 21:10 – As Amazonas – Dança – PALCO PRINCIPAL

DOMINGO – DIA 19 DE NOVEMBRO

  • 14:00 às 22:00 – Free Play de PS4 | VR | Simuladores | Fliperama – Jogo – ATARI WORLD
  • 14:00 às 22:00 – Exposições de makers e robótica – Exposição – GEEKUP
  • 14:00 às 22:00 – Estrela da Morte – Escape Room – STAR WARS
  • 14:00 às 22:00 – Umbrella – Escape Room – THE WALKING DEAD
  • 14:30 às 22:00 – Campeonato CS:60 – Campeonato – ATARI WORLD
  • 14:30 às 22:00 – Campeonato Fifa 18 – Campeonato – ATARI WORLD
  • 14:30 às 22:00 – Campeonato Injustice 2 – Campeonato – ATARI WORLD
  • 14:30 às 22:00 – Campeonato Magic – Campeonato – SENHOR DOS ANÉIS/HP
  • 15:00 às 19:00 – Campeonato Yugioh TCG – Campeonato – SENHOR DOS ANÉIS/HP
  • 15:00 às 23:00 – Parque Infantil – Parque – GEEKUP
  • 15:00 às 18:45 – Competição A-Pop – Apresentação – PALCO PRINCIPAL
  • 15:00 às 21:00 – Campeonato Robótica: Sumô robô – Campeonato – ATARI WORLD
  • 15:00 às 21:00 – Campeonato Robótica: Seguidor de trilha – Campeonato – ATARI WORLD
  • 15:00 às 21:00 – Campeonato Robótica: Corrida no cabo – Campeonato – ATARI WORLD
  • 15:00 às 21:00 – Startups e Empreendedorismo – Workshop – MARVEL/DC
  • 15:15 às 17:00 – Modelagem 3D – Workshop – TRANSFORMERS
  • 15:30 às 17:45 – Desenho para quadrinhos – Workshop – STAR WARS
  • 16:45 às 18:15 –  Competição de Cosplay – Apresentação – PALCO PRINCIPAL
  • 17:15 às 18:00 – Como transformar hobby em profissão – Talk- TRANSFORMERS
  • 18:00 às 19:00 – Mercado de animação 3D – Talk – STAR WARS
  • 18:15 às 19:45 – Carol Moreira – Talk – PALCO PRINCIPAL
  • 19:45 às 19:55 – Mestres do Ar (Kung Fu) – Apresentação – PALCO PRINCIPAL
  • 19:45 às 19:55 – Mestres do Ar (Kung Fu) – Apresentação – PALCO PRINCIPAL
  • 20:00 às 20:10 – Tolebrakers – Apresentação – PALCO PRINCIPAL
  • 20:15 às 21:15 – Debate com Audiovizuando – Talk – ANFITEATRO
  • 20:45 às 21:15 – GeekUp Band – Show – PALCO PRINCIPAL
  • 21:15 às 21:30 – Indicados Festival de Curta Metragem – Apresentação – PALCO PRINCIPAL

Sobre o autor

mm

Ana Karla Martins

Jornalista por natureza, empresária por opção em busca de formas para tornar o mercado da comunicação mais inovador. Editora da Revista Rulez, co-fundadora do Banzai Coworking e idealizadora do movimento Realiza Bonita!